Home » Новости школы » 78 лет со дня исторического события – Военного парада в Куйбышеве

78 лет со дня исторического события – Военного парада в Куйбышеве

7 октября школьная лекторская группа выступила перед учащимися 1 -11 классов. Юные лекторы рассказали ребятам о параде 7 ноября 1941 года, который стал одним из самых ярких событий в Куйбышеве военного времени. Куйбышев в то время был за-пасной столицей нашей Родины. Сюда переехало правительство СССР, дипломатиче-ские миссии. В обстановке сверхсекретности военный парад готовился одновременно в трех городах — Москве, Воронеже и Куйбышеве. Из трех парадов только парад в Куй-бышеве включал в себя не только прохождение войск и боевой техники, но также и воздушный парад, в котором участвовали более двухсот новых самолетов. Командовал парадом генерал М.А. Пуркаев, принимал парад маршал К.Е. Ворошилов. На торже-стве присутствовали руководители партии и правительства во главе с М.И. Калини-ным. Гостями парада стали члены дипломатического корпуса, английская военная мис-сия, военные атташе и иностранные корреспонденты. Развернувшееся перед глазами иностранцев шествие поразило их: в течение полутора часов перед трибунами шли ты-сячи пехотинцев, кавалерийские отряды, десятки единиц военной техники, а в небе стройными рядами пролетали штурмовики, бомбардировщики и истребители. Более 22 тыс. человек было задействовано в тот день на площади имени Куйбышева.

Украшением парада в Куйбышеве стала его воздушная часть. Это был единствен-ный воздушный парад за все годы войны, ставший грандиозной демонстрацией совет-ских Военно-воздушных сил иностранному дипломатическому корпусу. Поставили его настолько сильно и убедительно, что присутствовавшие на нем иностранные гости бы-ли поражены. По разным оценкам, над Куйбышевом пролетело от 600 до 700 боевых самолетов преимущественно новых типов. Сейчас даже в самом крупном за всю со-временную историю воздушном параде над Красной площадью 9 мая 2010 года участ-вовало только 127 самолетов.

Грандиозные парады, отгремевшие в трех городах, в один из самых непростых пе-риодов Великой Отечественной войны, стали мощным стимулом для поддержания патриотизма советских людей. Парад 7 ноября 1941 года в Куйбышеве продемонстри-ровал всему миру силу духа советского народа, патриотизм, наличие свежих резервов, которые были хорошо вооружены и оснащены передовой техникой.

В конце своего выступления лекторы призвали ребят изучать героическую историю нашей Родины, гордиться ее славными традициями.