Home » Воспитательная работа » Деятельность школьного Парламента (Совета обучающихся)

Деятельность школьного Парламента (Совета обучающихся)

Воспитание  школьников в духе демократии, личностного достоинства, уважения прав человека, гражданственности, патриотизма осуществляется через структуру школьного самоуправления – Совет обучающихся.

Работа Совета обучающихся охватывает все стороны урочной и внеурочной деятельности учащихся.

План работы Центра детских инициатив

Структура Парламента

Сектор

Парламента

Содержание деятельности

Учебный

— Способствует развитию познавательной деятельности учащихся.- Обеспечивает участие в предметных олимпиадах.— Участвует в организации предметных недель в школе.— Организует интеллектуальные конкурсы.

— Участвует в проверке дневников и проведении рейдов «Школьный портфель», «Школьный учебник», «Нет прогулам!».

— Организует помощь отстающим в учебе учащимся.

Культмассовый

«ДОСУГ»

— Отвечает за проведение праздников, вечеров, дискотек, традиционных мероприятий.- Проводит отбор номеров к концертам.— Принимает участие в жюри проводимых мероприятий, конкурсов.— Распространяет информацию о проведении экскурсий, посещении выставок, театров.

— Отвечает за праздничное оформление школы.

Спортивный

— Планирует и организует спортивные мероприятия.- Оказывает помощь учителю физической культуры.— Распространяет информацию о спорте, спортивных достижениях школы.

Экологический

— Организует  и контролирует проведение акции «Чистота», «Атака», рейда «УЮТ».- Обеспечивает фронт работы на субботниках, генеральных уборках.— Контролирует соблюдение чистоты и порядка в школе, кабинетах.

Кураторский

— Осуществляет помощь классным руководителям начальных классов.- Организует и проводит досуг младших школьников на переменах и во внеурочное время.

Пресс — центр

— Оформляет стенную печать, праздничные газеты, листовки, информационные листы.- Осуществляет музыкальные оформления праздничных мероприятий, поздравления.— Обеспечивает сайт школы информацией о школьной жизни ежемесячно.

Школьный Парламент выступает с гражданскими инициативами, проводит акции «Благодарны тебе, ветеран», «Школьный портфель», «Живи, книга!» и др.

Члены Парламента входят в состав управляющего Совета школы, участвуют в определении стратегии и тактики развития школы, совместно со взрослыми выявляют учащихся, нуждающихся в социальной поддержке, оказывают им посильную помощь.

Школьный Парламент проводит большую работу по вовлечению ребят в общественно значимую деятельность.

Торжественное вручение галстуков членам Российского движения школьников

Хорошо справляться с делом,

Не бросать на ветер слов,

Быть правдивым, честным, смелым –

РДШ всегда готов!

29 сентября 2020 года в нашей школе состоялась торжественная церемония вручения галстуков членам Совета обучающихся. Новым членам Парламента повязали галстуки ученики старшей школы, напоминая о том, что никогда нельзя стоять на месте, нужно двигаться только вперед! Ведь быть членом Совета обучающихся — это значит быть первым, но не словах, а на деле!