Home » Новости школы » Деловая игра «Судебный процесс»

Деловая игра «Судебный процесс»

17 сентября 2019 года в школе прошла деловая игра «Судебный процесс». Ребята 11 класса под руководством учителя обществознания Свечниковой В.В., изучив материалы дела о совершении преступления, выступили на процессе в разных ролях: прокурора, судьи, свидетелей, подозреваемого, адвоката, потерпевшего, секретаря.

А наблюдал за  «судебным процессом», давал комментарии по его ходу  заместитель прокурора г. Октябрьска Кулешов Сергей Александрович. Ребята ответственно подготовились к процессу. Интересно было слушать и сторону защиты, и сторону обвинения. Учащиеся  9-11 классов,  присутствующие на мероприятии, впервые увидели, как проходит судебный процесс, осознали, какими навыками, знаниями нужно обладать, чтобы работать судьей, прокурором, адвокатом. Сергей Александрович провел для ребят мастер-класс, на котором рассказал о том, как проходит судебное заседание, какими правами обладает подсудимый, об ответственности свидетелей при даче показаний, об ответственности граждан за совершение преступления, о роли адвоката в процессе и многом другом. Встреча старшеклассников с заместителем прокурора Кулешовым Сергеем Александровичем никого не оставила равнодушным, дети получили новые знания в области права, а некоторые ребята захотели свою дальнейшую судьбу связать с правоохранительными органами.

Шатрова Л.Ю., директор ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск