Home » Новости школы » Экскурсия в химико-биологическую лабораторию «Точка роста»

Экскурсия в химико-биологическую лабораторию «Точка роста»

12 января 2022 года в ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск учитель биологии Калмыкова Ольга Владимировна провела экскурсию для обучающихся 3 класса в химико-биологическую лабораторию «Точка роста».

Экскурсия была организована для ребят с целью ознакомления их с цифровым оборудованием в области биологии и медицины, заинтересованности  и  мотивации обучаемых на дальнейшее изучение естественных наук, окружающего мира за счет исследовательского  и поискового подхода к выполнению поставленных задач.

Известно, что приобщение обучающихся к исследовательской деятельности лучше всего начинать с младшего школьного возраста, когда их познавательная активность находится на высоком уровне. Поэтому ребят очень заинтересовали возможности исследований, которые можно провести в кабинетах «Точки роста».

Для экскурсии были задействованы следующие  средства: физиологическая лаборатория «BiTronicsLAB», тонометр механический и тонометр электронный марки «AND», входящий в комплект физиологической лаборатории, цифровая лаборатория с мультидатчиками, цифровые микроскопы, набор микропрепаратов.

В рамках экскурсии учащиеся получили знания о возможностях кабинета химико- биологической лаборатории, рассмотрели принципы работы мультидатчиков, узнали о возможностях исследования живых организмов с помощью увеличительных приборов,рассматривая натуральные растительные и животные объекты, ознакомились с назначением  физиологических приборов. Ребята заинтересовались возможностью научиться  проводить простые исследования живых организмов, используя микроскоп.В ходе экскурсии ребята задавали различные вопросы:

— Как произошел человек?

— Какие заболевания наиболее сложные и опасные?

— Как работает наш мозг?

Отрадно отметить, что многие из обучающихся охотно отвечали на вопросы учителя о роли растений в природе, о строении растений, о пользе всех животных в природе, о защите окружающей среды.