Home » Новости школы » Экскурсия в городской краеведческий музей

Экскурсия в городской краеведческий музей

Ребята 4 «А» класса ГБОУ СОШ № 3 г.о.         Октябрьск вместе с родителями посетили городской краеведческий музей, где познакомились с традициями русской кухни и чаепития.

Гости музея узнали об истории чая и традициях чаепития в России. Детям рассказали, какой бывает чай, что такое «чайная пара», как пользоваться самоваром. Работник музея Тимохина А.В. познакомила детей  с музейными экспонатами, представляющими собой предметы утвари и посуду, которая использовалась для традиционного русского чаепития.

Главное в русском чаепитии — это атмосфера душевности, веселья, покоя и радости, возможность испить чаю в приятной компании. Не зря в России за чаем прочно закрепилась слава напитка, согревающего не только тело, но и душу.

Не обошлось  без горячего ароматного напитка с вкусными баранками и в этот раз. Чай был  приготовлен по особому рецепту староверов. Надолго останется в памяти ребят интересная познавательная поездка, тёплая встреча.