Home » Новости школы » Разговоры о важном в преддверии Дня космонавтики

Разговоры о важном в преддверии Дня космонавтики

Занятие из цикла «Разговоры о важном» прошло сегодня, 8 апреля 2024 года в преддверии Дня космонавтики.
    Тема урока звучала так: «Вижу Землю! Это так красиво!». Эти слова вскоре после старта произнес первый человек, покоривший космос, Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин, которому в марте этого года исполнилось бы 90 лет.
    Со школьниками поговорили о полете Юрия Гагарина и достижениях России в космической отрасли. О том, зачем люди летают в космос, почему мечтают там оказаться и на кого нужно учиться, чтобы работать в космической сфере, в видеоинтервью рассказал ребятам кандидат биологических наук, первый в мире ученый — командир космического корабля Герой России Сергей Рязанский.
    Для ребят также был подготовлен увлекательный видеоролик с фрагментами хроники полета Гагарина и интерактивная карта «Мы первые». На ней представлены первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, космонавт, совершивший самый длительный полет в истории космонавтики, Валерий Поляков, первый космонавт и первая женщина-космонавт, совершившие выход в открытый космос, Алексей Леонов и Светлана Савицкая. На карте, в том числе показаны первый в мире самоходный аппарат «Луноход-1» и фрагмент фильма «Вызов» — первой кинокартины, снятой в космосе.
    В ходе занятия школьники рассуждали о том, что полеты в космос — это результат огромного труда большого коллектива ученых, рабочих, космонавтов, которые обеспечили первенство нашей Родины в освоении космического пространства и продолжают эту работу по сегодняшний день.