Home » Новости школы » Единый классный час «Военный парад в Куйбышеве, 1941»

Единый классный час «Военный парад в Куйбышеве, 1941»

17 октября 2023 года в ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск классные руководители 1-11 классов провели единый классный час «Военный парад в Куйбышеве, 1941».

Военный парад в Куйбышеве 1941 года, как и знаменитый парад на Красной площади в Москве, вошел в историю Великой Отечественной войны, в мировую историю как яркий пример величайшего мужества нашего народа перед лицом суровых испытаний. Этот парад вдохновил жителей области и на ратные, и на трудовые подвиги. В течение четырех лет в воинский строй встали более полумиллиона жителей городов и районов области. 233 куйбышевца стали Героями Советского Союза, 36 – полными кавалерами ордена Славы. Здесь, на берегах Волги, день и ночь ковалось оружие Победы. Непрерывным потоком шли на фронт сотни эшелонов с боеприпасами, горючим, продовольствием.

В результате беседы с педагогами ребята узнали ответы на вопросы: «Почему город Куйбышев стал запасной столицей?», «Почему именно Куйбышеву, сравнительно небольшому (тогда в нём проживало порядка 400 тысяч жителей) провинциальному городу, была отведена роль запасной военной столицы?», «Как проходил парад в Куйбышеве 7 ноября 1941 года?».