Home » Новости школы » День Неизвестного Солдата

День Неизвестного Солдата

Сегодня, 3 декабря, в школе № 3 прошел митинг, посвященный  памятной  дате – День Неизвестного Солдата.  Инициатором этого мероприятия стала директор школы Шатрова Любовь Юрьевна.

   В этот день вся страна  вспоминает о сотнях бойцов, останки которых были подняты поисковиками, но имена которых остаются неизвестны. И хотя неизвестно их имя, долг каждого – помнить о них и воспитывать в себе уважение к их подвигам. На митинге присутствовали Свечникова Валентина Васильевна, учитель истории, Почетный гражданин города, чье детство прошло в годы войны, Кульпанов Владимир Геннадьевич,  директор музея, депутат Думы г.о. Октябрьск.

   Члены лекторской группы познакомили школьников с историей памятной даты.

    3 декабря 1966 года в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

8 мая 1967 года на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата». Мемориал у Кремлевской стены стал символичным местом поклонения для всех тех, кто не знает, как погибли его родные и близкие и где они погребены.

Памятную дату 3 декабря предложили учредить в 2014 году добровольцы «Поискового движения России» на встрече с Руководителем Администрации Президента РФ С.Б.Ивановым, которая состоялась в сентябре во Всероссийском детском центре «Океан», и уже 5 ноября 2014 года Президент РФ В.В.Путин подписал соответствующую поправку в «Закон о днях воинской славы».

   Ежегодно, в дни памяти, посвященные Великой Отечественной войне, проходит церемония возложения венков к Могиле Неизвестного Солдата в память о тех, кто погиб, сражаясь за Родину.

   Перед ребятами выступила Свечникова Валентина Васильевна. Она рассказала о своем трудном военном детстве, о том, как уходил на войну отец, как зенитный полк защищал наш город. Валентина Васильевна обратила внимание на то, какое огромное значение имеет память о защитниках Отечества. Она сказала, обратившись к ребятам: «Цените мирное небо над головой,  независимость нашей страны, будьте благодарны пожилым людям за счастье жить  в свободной стране».

   Кульпанов Владимир Геннадьевич познакомил школьников с Книгой Памяти, созданной добровольцами нашего города. В ней хранятся уникальные данные о погибших героях, жителях нашего города. Ребята узнали об истории появления строк, выбитых на мраморной плите мемориала у Кремлевской стены: «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен».
   Тысячи и тысячи бойцов значатся в Книге Памяти «без вести пропавшими». Эти бойцы и командиры Красной Армии так и остались лежать там, где их настигла смерть: в обвалившихся блиндажах, в засыпанных окопах или воронках, а порой и под открытым небом.

   В полях, лесах и болотах России до сих пор лежат безвестные останки воинов, погибших на войне. Сейчас лишь очень немногим, чьи останки находят поисковики, удается вернуть имена. Остальные так и остаются «Неизвестными солдатами» той далекой и страшной войны.

    Великая Отечественная война поглотила в своем пламени 5 миллионов человек, даже не спросив напоследок, как их зовут. Но пропасть без вести – не значит раствориться во тьме истории. Они живы в памяти людской, которая бережно хранится и передается от поколения к поколению. Память о погибших солдатах ребята почтили  минутой молчания.  

Пусть же вечно живет этот гордый солдат…   Светлая память всем воинам, погибшим на полях сражений за наше светлое будущее!

                                                            Зам. директора по УВР Лафинчук Е.А.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Телефон доверия
висимая оценка качества
Эмблема