Home » Новости школы » Выставка «Хрупкие воспоминания»

Выставка «Хрупкие воспоминания»

В этом году наша страна отмечает знаковую дату — 80-летие полного снятия блокады Ленинграда.
    26 января в Центре внешкольной работы учащиеся ГБОУ СОШ №3 посетили мероприятие, посвященное этой дате.
    Активисты музея «Родная старина» Центра внешкольной работы г.о.Октябрьск на выставке «Хрупкие воспоминания» провели музейный урок, посвященный празднованию 80-летия со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады «Как праздновали Новый год в блокадном Ленинграде».
    На мероприятии для ребят были продемонстрированы новогодние фотографии, прочитаны дневники с воспоминаниями детей о празднике.
    Участники музейного урока могли попробовать «спасительные» конфеты о которых вспомнила Галя Зимицкая в новогоднюю ночь и спасла семью, увидеть «Символ жизни» — кусочек хлеба 125 грамм, ощутить вкус и запах дуранды (жмых) из него готовили конфеты, и оценить сколько выдавали продуктов в месячном пайке.
    В конце мероприятия прозвучала песня о нашей Родине в исполнении вокального коллектива «Жемчужинка».
    Память о бессмертном подвиге нашего народа в годы ВОВ должна передаваться из поколения в поколение, а героизм и стойкость наших прадедов служить нам примером.