Выставка «Россия» на ВДНХ в Москве

9 ноября 2023 года учащиеся ГБОУ СОШ №3 г.о.Октябрьск посетили выставку «Россия» на ВДНХ в Москве.
    Посетить выставку удостоились учащиеся, которые являются активистами РДДМ, участниками муниципальных, окружных и региональных конкурсов и акций.
    Выставка «Россия» начала работу 4 ноября в День народного единства.
    Одним из центральных объектов выставки является галерея «Достижения России». Это огромный тоннель в форме коллайдера высотой почти 10 м и длиной 166 м, внутри которого установлены интерактивные инсталляции с наиболее важными изобретениями и событиями.
    У входа на выставку гостей встречает инсталляция по мотивам «Вышитой карты России». Эту карту в 2022 году вручную сотворили мастерицы Чувашии и других регионов.
    На выставке можно полетать на симуляторе новейшего российского лайнера МС-21 и побывать в батискафе «Мир». На стенде Калининградской области представлен интерактивный макет янтарного карьера, где с помощью управляемого мини-экскаватора каждый желающий может самостоятельно добыть янтарь.