Home » Новости школы » Всероссийская лабораторная работа «Универсалиум»

Всероссийская лабораторная работа «Универсалиум»

«Из наблюдений установлять теорию, через теорию исправлять наблюдения – есть лучший всех способ к изысканию правды».

М.В.Ломоносов

23 декабря на базе химико-биологической лаборатории «Точка роста» учитель химии Холодова Светлана Валериановна провела Всероссийскую лабораторную работу «Универсалиум» по химии, в 6,7,9 классах, посвященную 310-летию со дня рождения М.В.Ломоносова.

В разработанной Всероссийской лабораторной работе обучающимся предложено пройти по следам открытий великого ученого М.В. Ломоносова, крупнейшего русского ученого-естествоиспытателя XVIII века.

Вместе с обучающимися определили тепловой эффект реакции нейтрализации и дополнили работу исследованием понижения температуры при смешивании снега с поваренной солью. Выполняя работу, ребята прошли по пути, который М.В. Ломоносов считал главнейшим элементом в познании.

При выполнении Всероссийской лабораторной работы существенное значение имеет применение высокотехнологичного оборудования, которое позволяет обучающимся  уточнить многие результаты и выводы М.В. Ломоносова. Таким образом формируются и естественнонаучные представления, и мировоззренческие воззрения о познаваемости природы и о том, что наука всегда находится в развитии.