Home » Новости школы » Разговоры о важном

Разговоры о важном

19 февраля 2024 года в ГБОУ СОШ №3 г.о. Октябрьск прошла торжественная линейка с поднятием Государственного флага Российской Федерации и исполнением гимна Российской Федерации.
    После чего классные руководители провели занятия внеурочной деятельности «Разговоры о важном» по теме «День защитника Отечества».
    День защитника Отечества — всенародный праздник, в котором воплощены чувства уважения наших граждан к своим доблестным защитникам, гордости за всех, кто служил и служит в армии и на флоте, признания их героических заслуг перед Родиной в отстаивании её национальных интересов, суверенитета и независимости, всеми, кто по заветам предков «Отчизну мужеством прославил». Люди, искренне любящие свою Родину и трудящиеся на ее благо – являются защитниками Отечества
    В рамках занятия обучающиеся вспомнили историю праздника через интерактивную игру, в которой они располагали наименования праздника в правильной последовательности.
    Посмотрев фрагмент видеоролика «Лошадка для героя», ребята обсудили смысл слов «долг» и «должен», узнали о воинской присяге и пришли к выводу о том, что защита Отечества – это не только закреплённая в законе обязанность, но и важнейшее нравственное требование, патриотический долг каждого гражданина.
    После просмотра видеоролика с федеральными спикерами обучающиеся сделали вывод о том, что защитников Отечества побуждают к защите любовь к Родине и сохранение исторической памяти, а участники специальной военной операции продолжают боевую славу своих великих предков во имя любви к своей Родине и своему народу, на их готовность защищать свою семью, свой народ, свое Отечество.