Home » Новости школы » Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста»

В ГБОУ СОШ №3 г.о Октябрьск в 2021 году открыт Центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».  Созданы три кабинета, которые оснащены современным технологическим оборудованием: цифровыми лабораториями, нейролабораторией, цифровыми микроскопами, ноутбуками и оборудованием для робототехники.
    С большим удовольствием ребята работают с цифровыми лабораториями и микроскопами. Использование цифрового оборудования дает возможность изучать живые объекты, физические и химические явления на более углубленном уровне, одновременно работать с текстом и находить подтверждение на практике.
     Занятия внеурочной деятельности в Центре–путь к успеху. Ребята, обучающиеся в кабинетах «Точки Роста», успешно проходят государственную итоговую аттестацию по биологии, физике, химии, информатике, становятся призерами и победителями олимпиад, областного конкурса «Взлет», «Хакатон», участниками профильных смен, в том числе  центра для одаренных детей «Вега».
     Занятия в центре «Точка роста»  и в рамках профильного обучения в10- 11 классах  позволяют выпускникам лучше адаптироваться к жизни. Они умеют объяснять научные явления, прогнозировать результаты, сравнивать объекты живой природы, выполнять самостоятельно различные исследования.
    В современном мире цифровизации и технологий очень важно быть мобильным и уметь работать с разными высокотехнологичными приборами. В этом хорошую помощь оказывают занятия в технологических лабораториях, где ребята знакомятся с работой робота – манипулятора, учатся моделировать и формировать объекты с помощью  3-D принтера, а так же учатся программированию.
     Учителя центра «Точка Роста» проводят методические семинары для педагогического коллектива, показывают приемы работы с современным технологическим оборудованием.  В рамках этих семинаров учителя проводят интегрированные занятия, мастер-классы. Занятия   в кабинете «Точка Роста» только тогда эффективны, когда ребята заинтересованы работой с нашим оборудованием, поэтому часто проводим экскурсии для ребят начальной школы в рамках ранней профориентации.  Особую роль школа отводит работе с родителями. Для них проводятся экскурсии, в ходе которых мы знакомим их с работой центра, результатами, достижениями.