Home » Безопасность дорожного движения » Минутки безопасности

Минутки безопасности

В условиях интенсивного движения транспорта и пешеходов на улицах и дорогах возрастает количество дорожно-транспортных происшествий, несчастных случаев с участниками движения, особенно с обучающимися. Анализ дорожно-транспортных происшествий с детьми показывает, что основными причинами являются невнимательность и недисциплинированность обучающихся, неумение учитывать особенности окружающей дорожной обстановки.
Одной из эффективных форм предупреждения происшествий с обучающимися на дорогах является проведение в школах «Минуток безопасности» по правилам дорожного движения.
«Минутки безопасности» следует проводить непосредственно перед тем, как обучающиеся пойдут домой, или в конце последнего урока в классе. В школе «Минутки безопасности» проводятся не только классными руководителями, но и инспектором ДПС.
Инспектор ДПС напоминает учащимся школы основные Правила дорожного движения. В первую очередь обращает внимание ребят на осторожность при переходе дороги, особенно во время сложных погодных условий, и в темное время суток.
Проведение «Минуток безопасности» в нашей школе — это правило и повседневно действующая система влияния на мышление и действия обучающихся по пути из школы домой, на воспитание у них навыков безопасного поведения на дороге.