Home » Новости школы » Куйбышев-запасная столица

Куйбышев-запасная столица

Воспитание человека, любящего свою Родину, гражданина, патриота – одна из главных задач школы сегодня.

Урок
Урок «Куйбышев — запасная столица»

С этой целью 19 мая в нашем классе прошел онлайн-классный час «Куйбышев — запасная столица», на котором учащиеся познакомились с историческим прошлым Самары, ролью нашего областного центра в обороне страны в годы Великой Отечественной войны и сохранением традиций сегодня. Ребята вместе с классным руководителем рассмотрели такие важные вопросы: «Почему именно Куйбышеву, сравнительно небольшому по тому времени провинциальному городу, была отведена роль запасной столицы? Какое влияние оказал парад, проведённый в Куйбышеве 7 ноября 1941 года, на мировое сообщество». Ребята читали стихотворения о тех далеких событиях, просматривали документальную хронику, получили важную информацию о стратегическом значении города, о влиянии парада на иностранных послов.

Урок

Подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны будет жить вечно в памяти человечества. Не забыты героические боевые и трудовые подвиги волжан. Они вдохновляют и сегодня наших земляков на новые славные дела, новые достижения в мирном созидательном труде.