Home » Новости школы » Беседа «Правила безопасного поведения на льду водоемов»

Беседа «Правила безопасного поведения на льду водоемов»

29 ноября 2021 года в рамках Декады правовых знаний с обучающимися школы провела беседу Инспектор Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Самарской области Струнина Елена Викторовна рассказала детям основные правила безопасного поведения на льду водоемов, предостерег от опасности выхода на лед.

Ученики с интересом слушали рассказ инспектора ГИМС о том, что толщину льда можно узнать по цвету, проведение игр на льду – опасно – и что при низких температурах шансы на спасение значительно уменьшаются.Сотрудник МЧС России привела примеры несчастных случаев, когда трагедии на воде можно было избежать при соблюдении простых правил безопасности.

Также ребята узнали, как правильно вести себя в той или иной экстремальной ситуации, что делать и как оказать первую помощь при несчастном случае на воде и, главное, как избежать чрезвычайных ситуаций. Было уделено внимание вопросам оказания помощи, в случае, если человек провалился под лед и получил обморожение. Спасать пострадавшего надо осмысленно, ни в коем случае не подходя близко к образовавшейся майне, следует подбираться к нему ползком, выдвигая впереди себя длинный шест или доску, или бросить утопающему с безопасного расстояния конец толстой веревки с широкой петлей, которую тот набросит на себя.

Кроме того, госинспектор по маломерным судам отметила, что за нарушение Правил охраны жизни людей на водных объектах предусмотрена административная ответственность.