Home » Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования

Нормативные документы, регламентирующие проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

График индивидуальных консультаций по подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 04. 04.2023 № 233/551 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования»

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 18.12.2023г. № 954/2117 «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения основного государственного экзамена по каждому учебному предмету, требований к использованию средств обучения и воспитания при его проведении в 2024 году»

Методические рекомендации по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2024 году (приложение № 1 к письму Рособрнадзора от 16 января 2024 г. № 04-4)

Методические рекомендации по организации и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования для лиц с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов в 2024 году (приложение № 1 к письму Рособрнадзора от 16 января 2024 г. № 04-4)

Освоение образовательных программ основного общего образования завершается обязательной государственной итоговой аттестацией (далее – ГИА 9) по русскому языку и математике.

Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) обучающиеся сдают на добровольной основе по своему выбору.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ)

ОГЭ – это форма государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования. При проведении ОГЭ используются контрольные измерительные материалы стандартизированной формы.

ГВЭ – форма ГИА в виде письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий, билетов.

О сроках и местах подачи заявлений на сдачу ГИА

Заявления об участии в ГИА-9 подаются до 1 марта 2023 г. включительно:

— обучающимися — в образовательные организации, в которых обучающие осваивают образовательные программы основного общего образования;

— экстернами- в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителей (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.