Home » Новости школы » Единый урок истории, посвященный Дню Самарского знамени

Единый урок истории, посвященный Дню Самарского знамени

17 мая 2024 года в нашей школе прошел Единый урок по истории, посвященный Дню Самарского Знамени.
   147 лет назад, 18 мая 1877 г. самарцы передали знамя, вышитое монахинями Иверского женского монастыря, болгарским ополченцам, сражавшимся в русско-турецкой войне 1877–1878 гг.
   Самарское Знамя — один из символов вооружённых сил Болгарии. Полотно было подарено жителями Самары болгарским ополченцам во время Русско-турецкой войны. Знамя было вручено 18 мая 1877 года. Делегацию из города Самара возглавляли Ефим Кожевников и Пётр Алабин.
    Самарское Знамя — единственное полотнище, награждённое Орденом «За храбрость» республики Болгария, который позднее был помещён в богато украшенный наконечник флагштока.
   Современный Флаг Самарской области, утверждённый в 1998 году, взял за основу именно Самарское Знамя.