Home » Новости школы » «Семь шагов к профессии»

«Семь шагов к профессии»

В ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск учителем биологии Калмыковой Ольгой Владимировной  была проведена профориентационная акция «Семь шагов к профессии». В рамках акции проведена практическая работа «Строение и работа сердца. Артериальное давление» в химико – биологической  лаборатории «Точки роста».
Основной целью данного мероприятия стало знакомство с профессией врача-кардиолога, формирование у учащихся первоначальных умений и навыков в области биологии и медицины,  отработка алгоритмов работы с физиологическими  приборами, а также их мотивация  на дальнейшее изучение естественных наук за счет исследовательского  и поискового подхода к выполнению поставленных задач.
Известно, что заболевания сердечно-сосудистой системы встречаются сейчас довольно часто, и учителю биологии очень важно, чтобы ребята росли здоровыми и крепкими и могли совершать простейшие исследования. На практической работе, благодаря современному оборудованию кабинета «Точка роста», учащиеся  познакомились с принципом работы тонометра. Ребята научились измерять давление, определять его систолическую и диастолическую величину, а также измерять пульс. Также обучающиеся сравнили показатели электронного прибора с результатами механического вычисления пульса, ознакомились с правилами настройки и калибровки приборов, научились проводить простые исследования и измерения, связанные с организмом человека.
Для работы были задействованы следующие средства: физиологическая лаборатория «BiTronicsLAB», тонометр механический и тонометр электронный марки «AND», входящий в комплект набора.
Обучающийся 8 «А» класса Овчинников  Иван:
«Я с большим интересом посещаю уроки биологии. Теперь, когда в нашей школе появилось современное оборудование, мы можем проводить различные исследования, в том числе и по физиологии человека. Я стремлюсь стать хорошим врачом и считаю, что мне просто необходимо научиться использовать разные физиологические приборы. По биологии мы изучаем тему «Кровь и кровообращение». На практической работе я познакомился с работой  приборов для измерения давления: электронным и механическим. Теперь я с уверенностью могу сказать, что если моим близким понадобится измерить артериальное давление, я не только смогу это сделать, но и определить систолическое и диастолическое давление, а также пульс, а значит, могу       вовремя оказать первую медицинскую помощь».