Home » Новости школы » Квиз-игра «Самара-Куйбышев-Самара»

Квиз-игра «Самара-Куйбышев-Самара»

23 января 2023 года в ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск активистами Совета обучающихся проведена Квиз-игра «Самара-Куйбышев-Самара», которая представляла собой 16 вопросов об истории Самарской губернии.
    25 января 1991 года вышел Указ президиума Верховного Совета РСФСР о переименовании Куйбышева в Самару, а Куйбышевской области — в Самарскую.
    В феврале 1989 года группой активистов был образован общественный комитет «Самара», который поставил перед собой задачу возвращения городу его прежнего имени. Было собрано порядка 80 тысяч подписей горожан в поддержку инициативы. 13 сентября 1990 года на заседании городского Совета народных депутатов было принято решение о переименовании Куйбышева в Самару. Подписные листы вместе с решением областного Совета были отправлены в Москву.
    Переименование Самары в Куйбышев в 1935 году и возвращение городу исторического имени, спустя более полувека, случились в один день – 25 января. Название «Куйбышев» город носил в течение 56 лет.