Home » Новости школы » История пионерской летописи г.Октябрьска. К 65-летию города.

История пионерской летописи г.Октябрьска. К 65-летию города.

Теперь только в старых семейных альбомах можно отыскать фотографии, где мальчишки и девчонки в кругу своих сверстников в пионерских галстуках стоят на торжественной линейке, отдают салют под звуки горна и барабана. А на команду старшего пионервожатого: «Будь готов!» – дружно отвечают: «Всегда готов!».   Это уже история. Но даже сегодня школьники все-таки расспрашивают своих бабушек и дедушек, учителей о самых незабываемых событиях в их пионерской жизни.

8 февраля в 3 «А» классе  в рамках разработки проекта «История пионерской летописи г.Октябрьска» прошёл интересный классный час «Путешествие в страну Пионерию». Дети узнали об истории создания пионерской организации, пионерских символах и законах, поделились своими знаниями о тимуровском движении, провели параллель между сегодняшними волонтёрами и вчерашними тимуровцами. Опираясь на собственные знания и опыт, учащиеся выстроили образ пионера: ответственного и смелого, творческого и изобретательного, дружелюбного и открытого. И пусть сегодня многие смеются над уверенностью пионеров в светлое коммунистическое будущее, возможно в этом их идейные вдохновители ошибались, но одно они знали точно, что ребёнка нужно воспитывать в труде, приучать к самостоятельности и ответственности, и учить горячо любить свою Родину. Хочется надеяться, что ребята, присутствовавшие на классном часе, поняли это и постараются быть похожими на своих сверстников пионеров.