Home » Uncategorized » Безопасность – залог человеческого развития!

Безопасность – залог человеческого развития!

Безопасность – залог человеческого развития! С модернизацией современного образования вопрос о создании безопасной образовательной среды становится особенно актуальным.
    В настоящее время все школы переходят на новые Федеральные государственные стандарты, что задает новые требования к образовательным учреждениям. В Федеральных государственных стандартах утвержден и закономерно ставится вопрос о факторах и условиях необходимых для создания и успешной реализации безопасной образовательной среды.
    Безопасная среда – это и психологическая безопасность! И.А. Баева под психологической безопасностью понимает состояние образовательной среды, свободное от психологического насилия во взаимодействии, способствующее удовлетворению потребностей в личностно — доверительном общении, создающее референтную значимость среды и обеспечивающее психическое здоровье включенных в нее участников.
    Сегодня участники Школьной Службы Примирения провели для обучающихся 6 классов занятие «Травле — нет!». Цикл занятий посвященный профилактике буллинга в подростковой среде планируется провести на параллели 4, 5, 6, и 7х классов.