Home » Новости школы » День неизвестного солдата

День неизвестного солдата

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» — эти слова высечены на Могиле Неизвестного Солдата в Москве. Они считаются неофициальным символом даты, посвященной памяти тех, кто отдал жизнь во имя мира, но остался безымянным.
    Памятному дню в честь Неизвестного Солдата была посвящена встреча обучающихся 3 «А» класса и сотрудников БиблДом Крылова.
    Участники вахты памяти «Имя твоё неизвестно» узнали историю даты и создания главного мемориала России, как появилась гениальная эпитафия Сергея Михалкова и о том, как строки поэта-фронтовика Сергея Орлова повлияли на вид главного мемориала страны, какое участие в событии принял летчик-герой Алексей Маресьев.
    Во время обсуждения ребята самостоятельно попытались разобраться, что такое «доблесть и подвиг», почему во время войны много солдат остались неизвестными, зачем возводят в городах памятники павшим и зажигают Вечный огонь, что такое «Пост №1» и «Почетный караул».
    Прозвучали музыкальные композиции и поэтические строки известных авторов.