Home » Новости школы » 34-ая годовщина вывода войск из Афганистана

34-ая годовщина вывода войск из Афганистана

15 февраля 2023 года, в день 34-й годовщины вывода войск из Афганистана, учащиеся ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск провели торжественную линейку и заступили в почетный караул на Пост № 1.
15 февраля 1989 года, колонны советских войск окончательно покинули территорию Афганистана. Боевые действия, продолжавшиеся десять лет и унесшие жизни 15 тысяч наших соотечественников, оказались самым трудным военным испытанием для СССР со времен Великой Отечественной войны.
В День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, мы вспоминаем не только ветеранов войны в Афганистане, но и 1,5 миллиона наших соотечественников, принявших участие более чем в 30 вооруженных конфликтах. 25 тысяч российских военных отдали свои жизни, исполняя служебный долг в различных точках земного шара: в Корее и Вьетнаме, Сирии и Египте, Мозамбике и Анголе.
Помнить такие события очень важно. Проходят годы, но это не уменьшает ценности подвига, совершенного солдатами, в данном случае – воинами-интернационалистами, погибшими далеко от родного дома.