Home » Новости школы » Опыты и эксперименты

Опыты и эксперименты

Ни одна наука не нуждается
в эксперименте в такой степени, как химия
Майкл Фарадей

Эти слова Майкла Фарадея стали эпиграфом очередного занятия внеурочной деятельности «Опыты и эксперименты», проведенного в ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск учителем химии Холодовой Светланой Валериановной.  20 января 2022 года  на базе химико-биологической лаборатории «Точка роста»  девятиклассники выполнили практическую работу «Сравнение температуры пламени спички, свечи и спиртовки».
Цель: обучить учащихся знаниям, умениям и навыкам в области химического анализа, сравнить температуры пламени спички, свечи и спиртовки, а также мотивировать обучаемых на дальнейшее изучение химии за счет практического подхода к выполнению поставленных задач.
Задействованные средства обучения: ноутбук, проектор, цифровая лаборатория RELEON с датчиком температуры, цифровой датчик температуры термопарный, спиртовка, свеча, спички бытовые.
В рамках практической работы учащиеся получили и практически закрепили базовые знания о строении пламени, об изменениях температуры в разных зонах. На основе полученных экспериментальных данных учащиеся самостоятельно сделали выводы, что самая высокая температура в верхней части пламени спички, свечи и спиртовки.  Обобщив результаты, выявили, что теплота сгорания спирта выше, чем при горении древесины и парафина.
Это еще раз доказывает, что в процессе экспериментальной работы учащиеся приобретают опыт познания реальности.