Home » Новости школы » Тема занятия внеурочной деятельности «Память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками»

17 апреля 2023 года в ГБОУ СОШ №3 г.о. Октябрьск прошла торжественная линейка с поднятием Государственного флага Российской Федерации и исполнением гимна Российской Федерации.  После чего классные руководители провели занятия внеурочной деятельности «Разговоры о важном», которые были посвящены Дню памяти о геноциде советского народа нацистами и их пособниками.  Педагоги рассказали учащимся о понятии «геноцид», его сущность, причинах возникновения геноцида, о трудностях жизни советского населения в оккупационный период.
Ребята рассматривали эпизоды Великой Отечественной войны, которые являются фактами проявления геноцида советского народа. Особое внимание обучающихся обращается на блокаду Ленинграда, во время которой погибли сотни тысяч жителей этого города; приют «Призрение» подневольных детей-доноров, действовавший в оккупированной Макеевке Сталинской области (Донецкая Народная Республика) в 1942 – 1943 гг.; лагерь смерти «Красный», организованный немецкими оккупационными властями на территории совхоза вблизи Симферополя (поселок Мирное). Кроме того учащиеся познакомились с деятельностью Нюрнбергского трибунала и Конвенцией о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества.