Home » Новости школы » Единые уроки истории, посвященные Дню Самарского знамени

Единые уроки истории, посвященные Дню Самарского знамени

18 мая 2023 года в ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск прошли единые уроки истории для обучающихся 5-11 классов, посвященные Дню Самарского знамени.
Самарское знамя — это знамя, вышитое монахинями Иверского женского монастыря, который и сегодня открыт для страждущих на берегу Волги в историческом центре Самары.
В мае 1877 года у румынского города Плоешти вышитое самарскими монахинями знамя передали третьей дружине Болгарского ополчения, сформированной в русской армии для битвы с турками, как знак духовной поддержки южных славян в борьбе за свободу.
Знамя воодушевляло наших предков, храбро сражавшихся добровольцами за свободу братьев-славян, вселяло в них веру в правоту дела, за которое они жертвовали своими жизнями.