Home » Новости школы » День первооткрывателя

День первооткрывателя

12 февраля 2024 года в ГБОУ СОШ №3 г.о. Октябрьск прошла торжественная линейка с поднятием Государственного флага Российской Федерации и исполнением гимна Российской Федерации.
    После чего классные руководители провели занятия внеурочной деятельности «Разговоры о важном» по теме «День первооткрывателя».
    День первооткрывателя – праздник, который посвящен выдающимся соотечественникам — путешественникам, ученым, исследователям и их открытиям.
    В ходе занятия обучающиеся сформулировали определения понятий «первооткрыватель», «первопроходец», «исследователь», «изобретатель».
    Первооткрыватели – это, в первую очередь профессионалы, которые смогли преодолеть границы стандартной деятельности и посвятили свою жизнь служению людям, науке, своей стране. Мы сохраняем память о первооткрывателях нашей страны, учимся у них целеустремленности, верности своему делу, мужеству идти впереди. Совершать открытия могут люди разного возраста и разных профессий.
    Современные открытия — это результат работы команды разных специалистов, например, открытию новых видов животных в мировом океане предшествует сбор данных, анализ, разведка, расчеты и т. д.
    В заключительной части занятия классные руководители познакомили ребят с проектами РДДМ «Движение Первых», в частности, по направлению «Наука и технологии», в которых они могут принять участие.