Home » Новости школы » Декада правовых знаний

Декада правовых знаний

С 26 ноября по 13 декабря в школе проходила декада правовых знаний.

Ребята 6-7 классов приняли участие в конкурсе плакатов «Уважай закон! Соблюдай дисциплину!».

Для старшеклассников проведены интегрированные уроки по профилактике ВИЧ-инфекции «Незримые угрозы – мифы и реальность».

В 7 классе интересно прошел тренинг по профилактике вредных привычек, по формированию социально-психологических навыков устойчивости подростков к употреблению ПАВ,  который провела психолог Центра «Семья» Груздева Е.В.

Уроки-тренинги по профилактике вредных привычек в рамках профильной программы «Твой выбор», «Уроки доброты» провели с малышами и ребятами основной школы специалисты Центра «Семья».

Не оставила равнодушными ребят дискуссия по теме «ЗОЖ –ДА! Вредным привычкам – нет!», которую организовали учителя Лебединский Л.Л., Фомичева С.В. Ребята смотрели видеоролики, обсуждали поведение героев, давали им моральную оценку, делали для себя выбор.

Интересно прошла «Классная встреча» по теме «Твои права и обязанности. Ответственность несовершеннолетних». С ребятами, активными участниками РДШ, встречался помощник прокурора города Октябрьска  Камин А.В.

В 7 классе Камин А.В.  провел правовой урок, ответил на вопросы ребят, особое внимание учащихся обратил на их безопасность в сети Интернет.

Незабываемой для учеников 11класса стала поездка в ЗАГС г.о. Октябрьск  и встреча с  руководителем Лаврентьевой Е.Е.

О всеобщей декларации прав человека, о правах ребенка и их защите, об ответственности несовершеннолетних шел разговор на правовом уроке, который для ребят 6 – 7 классов провела помощник судьи городского суда Пузанова В.В.

9 декабря в каждом классе прошел единый классный час, посвященный Дню Конституции Российской Федерации.

12 декабря, в День Конституции России,   старшеклассники участвовали в  правовой игре «Знаешь ли ты основной закон страны?», которую провел директор городского краеведческого музея, депутат Думы г.о. Октябрьск Кульпанов В.Г.  Несмотря на трудные вопросы, ребята показали хорошее знание основного закона страны. В этот же день состоялась «Своя игра» среди учащихся 8-11 классов. Знатоками Конституции РФ признаны учащиеся 11 класса.

Большое внимание в школе уделяется патриотическому воспитанию. В День героев России проведен Урок мужества, ребята-юнармейцы несли Вахту Памяти у Обелиска Славы. Волонтеры посетили учителей-ветеранов, оказали им посильную помощь.

Торжественным, волнующим был митинг, посвященный Дню неизвестного солдата, на котором выступила учитель истории В.В. Свечникова, которая была ребенком в страшные годы войны, видела, как советские зенитчицы защищали наш Александровский мост от фашистских налетов. Кульпанов В.Г. рассказал ребятам о Книге памяти, о наших земляках, погибших на полях Великой Отечественной войны.

В рамках декады большое внимание уделялось и духовно-нравственному воспита  нию ребят. С ребятами часы общения провел пр. Евгений, настоятель Храма иконы Смоленской Божией Матери.

Проведены акции «Спешите делать добро!», «Помоги другу!», оказана помощь семьям, которые находятся с трудной жизненной ситуации.

Закрыл декаду конкурс художественного чтения «Живая классика», на котором  ребята  продемонстрировали прекрасное чтение отрывков из художественных произведений русских и зарубежных классиков.

Наши ребята ведут активную конкурсную деятельность. Команда старшеклассников школы под руководством Свечниковой В.В. заняла 1 место в городской интеллектуальной игре, посвященной Дню Конституции России. Наши ученики — победители и призеры окружного этапа Всероссийской олимпиады школьников по истории, обществознанию, праву, математике, экологии, русскому языку, искусству.