Home » Новости школы » Спасибо Вам, ветераны!

Спасибо Вам, ветераны!

В рамках акции «Спасибо Вам, ветераны!»  5 мая  2019 года ребята 1 «А» класса нашей школы поздравили с наступающим Днём Победы Милохову Ольгу Ефимовну, Мосалькову Марию Кирилловну и Мазуру Надежду Сергеевну.

Жизненный путь Милоховой Ольги Ефимовны был очень сложным. Она родилась в 1926 году, рано осиротела, девочку растила тётка, у которой было много и своих детей. С 14 лет Ольга работала в колхозе: жали, сеяли, молотили. А долгими вечерами девочки пряли и вязали варежки и носки для бойцов. Со слезами на глазах Ольга Ефимовна рассказывала о тяжёлых военных годах, о том, как трудно было растить своих детей после войны. Ольга Ефимовна — прекрасная рукодельница: наволочки на подушках, шторы бабушки расшиты вышивкой. Она с трепетом поведала, как овладела этим ремеслом.

Мосальковой Марии Кирилловне в 1941 году исполнилось всего 9 лет, она заканчивала 4 класс. Дальше Маше учиться не пришлось: тяжёлая работа в колхозе, помощь маме по хозяйству, вот, что она запомнила из своего детства. Голод, нужда, тяжёлая недетская работа.

Мазура Надежда Сергеевна всю войну работала на лесоповале. Работа не для хрупких детских рук! Однажды брёвна, уложенные в поленницы для отправки, покатились, и девушка оказалась под ними. Тяжёлые травмы и месяцы реабилитации не сломили Надю. После выздоровления она вернулась на работу. В 1947 году Мазура Надежда Сергеевна получила правительственную медаль «За доблестный труд». Это была первая  награда за  трудовые заслуги. Сегодня грудь бабушки украшают несколько медалей. Надежда Сергеевна воспитала пятерых детей, у неё двадцать внуков и три правнука.

Ребята читали ветеранам стихи, пели песни. С любовью и теплом они подарили пожилым людям цветы и сделанные своими руками открытки.

Дети внимательно, затаив дыхание, слушали рассказы ветеранов, задавали вопросы. В конце встречи они пожелали им крепкого здоровья, долгих лет жизни, выразили благодарность за доблестный труд на благо Родины.

Минуты, проведённые рядом с пожилыми людьми, по-своему ценны для каждого из детей. Для них это уже не просто посещение, это традиция, это долг, это дань уважения и памяти всем тем, кто ковал для нас Победу.