Home » Новости школы » Рассказ о знаменательном событии

Рассказ о знаменательном событии

18 марта в России отмечается 5 годовщина воссоединения Крыма с Россией. Об этом знаменательном событии рассказали ребята лекторской группы ученикам школы.

Интересна многовековая судьба Крыма.  Сегодня Крым воспринимается в первую очередь как курортный регион. Но в прошлом за него боролись как за стратегический плацдарм особой важности.  С конца XV столетия горный Крым и побережье Черного моря  принадлежали Турции, а остальное – Крымскому ханству. Отношения Крыма с Россией складывались непросто. Южные земли подвергались татарским набегам. В конце XVII столетия князь Василий Голицын совершил две неудачных попытки военного покорения ханских земель.  С появлением флота значение Крыма для России изменилась. Теперь важна была возможность прохода через Керченский пролив, следовало противостоять турецким попыткам снова превратить Черное море в свое «внутреннее озеро».  КнязьПотемкин в конце 1782 года обратился к царице Екатерине II с предложением включить Крым в состав России. 8 апреля 1783 года Екатерина II  издала манифест о принятии полуострова Крымского, а также Кубанской стороны в состав России. С этого времени возрастает приток населения на полуостров Крым, растут города, развивается торговля, сельское хозяйство. На берегу превосходной природной гавани закладывается город Севастополь как база Черноморского флота. Экономика Крыма стала быстро развиваться.

Крымская область была передана из состава РСФСР в состав Советской Украины в 1954 году, в рамках празднования 300-летия Переяславской  рады («воссоединение России и Украины»). Тогда во главе государства стоял Никита Сергеевич Хрущев. В результате распада СССР в 1991 году в составе независимой Украины оказался Крым, регион, большинство населения которого составляют этнические русские,   где размещён Черноморский флот РФ.

4 февраля 2014 года Президиум Верховного Совета Крыма постановил: «В условиях рвения к власти групп национально – фашистского толка инициировать проведение общекрымского опроса о статусе полуострова». Депутаты также решили обратиться  к Президенту и Государственной Думе Российской Федерации с предложением войти в состав России, если народ Крыма в ходе референдума выскажется за присоединение к России. 16 марта 2014 года произошло историческое событие – состоялся всенародный референдум в Крыму.  Более 96% населения проголосовали за присоединение Крыма к России. 17 марта 2014 года Верховный Совет Крыма объявил республику независимым государством и обратился к РФ с предложением о принятии ее в состав федерации на правах субъекта со статусом республики.   Городской совет Севастополя также принял постановление о вхождении в состав России в качестве субъекта РФ – города федерального значения.  Президент В.В. Путин, руководители  Крыма и Севастополя  18 марта 2014 года подписали договор о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ.

На площадях Симферополя, Ялты и особенно Севастополя взрыв патриотизма: такого энтузиазма и эйфории, с которой крымчане пели российский гимн и размахивали триколорами, не было, наверное, со времен окончания Великой Отечественной войны. Кроме того, основной город Черноморского флота — Севастополь — является для России значительным патриотическим символом. Крым и Севастополь вернулись домой, в родную гавань!