Home » Внеучебная деятельность » Медицинское обслуживани » Организация работы в области сбережения здоровья обучающихся

Организация работы в области сбережения здоровья обучающихся

Одним из приоритетных направлений работы школы является сохранение и укрепление здоровья учащихся через внедрение здоровьесберегающих технологий в образовательный процесс. Используются разнообразные формы здоровьесберегающей деятельности. Для повышения  двигательной активности школьников проводятся  динамические паузы в начальных классах, Дни здоровья, прогулки на свежем воздухе, утренняя зарядка в 1-9 классах, музыкальные подвижные перемены, физкультминутки на уроках, подвижные игры на переменах,  спортивно-оздоровительные мероприятия. В 1 – 11 классах еженедельно проводится 3 урока физической культуры.

На высоком уровне организована просветительско-воспитательная работа с учащимися, направленная на формирование ценности здоровья и здорового образа жизни. Проводятся конкурсы «Самый здоровый класс», «Самый спортивный класс», встречи со специалистами Центральной городской больницы, встречи с психологами и социальными педагогами городского Центра «Семья», акции «Мой выбор – здоровье!».

Заключен договор на медицинское обслуживание с МБУЗ Самарской области  «Октябрьская центральная городская   больница», составлен план совместных профилактических мероприятий. Ежегодно учащиеся школы проходят медицинский осмотр. В соответствии с календарем прививок учащимся делают профилактические прививки. Медицинская сестра проводит беседы о профилактике различных заболеваний, о необходимости соблюдения личной гигиены, культуре здорового питания и т.д. С целью формирования здорового образа жизни в школе проводятся тематические классные часы, игровые практикумы по культуре здоровья, творческие конкурсы и др.

Система мер, направленная на пропаганду здорового образа жизни, оздоровление учащихся, формирует у всех возрастных групп осознание значимости здоровья, способствует сохранению, воспитывает негативное отношение к вредным привычкам, развивает умение осуществлять собственный выбор и сопротивляться социальному давлению. Анализ данных о состоянии здоровья детей показывает, что в школе большинство детей относятся к 1 и 2 группам здоровья.

Санитарно-гигиенические условия в школе соответствуют требованиям СанПиН.

В целях повышения культуры родителей в вопросах охраны и здоровья детей на родительских собраниях проводятся беседы о гигиене, правильном здоровом питании, о здоровом образе жизни. Перед родителями выступили врачи ЦГБ, психологи.

Разнообразие форм здоровьесберегающей деятельности, личностно ориентированный подход в обучении и воспитании способствуют сохранению и укреплению здоровья учащихся и достижению ими высоких результатов в учебной и внеурочной деятельности.