Home » Год памяти и славы » Помнить, чтобы жить

Помнить, чтобы жить

     2020 год объявлен Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Годом памяти и славы. Уходят в небытие свидетели Великой Отечественной войны – участники боевых сражений, труженики тыла, блокадники, дети войны. Но остается память.

     Мы стараемся сберечь ее и передать детям. Готовясь к празднованию 75-летия Великой Победы, коллектив школы № 3 по инициативе директора Шатровой Любови Юрьевны провел конкурс проектов «Помнить, чтобы жить!», в котором приняли участие ребята 1-11 классов.

     Дети провели большую работу, по крупицам собирая материал о своих родственниках – ветеранах войны, жителях блокадного Ленинграда, участниках Сталинградской битвы.

     Ученица 2 «А» класса рассказала о том, что в семье свято хранится память о  родственниках Пензиных Михаиле Федоровиче и Николае Федоровиче. Их имена высечены на стене Пантеона Славы в городе Волгограде. В семье берегут реликвии: фотографии героев и письма с фронта. Второклассники подготовили материал о Зинаиде Селезневой, родившейся во время Сталинградской битвы в доме Павлова и ставшей названой дочерью защитников города на Волге. Проникновенные истории об участниках Сталинградской битвы вдохновили ребят на создание макета «Сталинград – волжская твердыня».

     Теме блокадного Ленинграда посвящен проект учащихся 3 «А» класса. Работая над проектом, ученики познакомились с дневниками Тани Вассоевич, девочки, потерявшей близких во время блокады и эвакуированной из осажденного города. Ребята встретились с Орловой Лидией Вячеславовной, блокадницей, ныне – жительницей г.Октябрьска.

     Восьмиклассники представили информацию о памятниках участникам Великой Отечественной войны, расположенных в нашем городе. Всего в нашем маленьком городке 17 памятников, посвященных тем, кто ценой своей жизни отстоял независимость нашей страны.

     Дети. Это особая тема и в мирное время, а уж тем более во время войны. Необычные памятники в виде туфель и ботинок созданы в память о еврейских детях, которых убивали вместе с родителями, заставляя снимать на берегу реки обувь. Евреи – те люди, которые испытали на себе геноцид фашистов. Их выселяли из домов, сгоняли в гетто. А вот мебель выбрасывали на улицу. В память об этом существует памятник в виде стульев. Об этих необычных памятниках рассказывали одиннадцатиклассники. Зрители не могли сдержать слез, слушая старшеклассников.

     80 с лишним лет фашизм провозгласил, что есть особая арийская раса, сверхлюди, высшая «каста». А остальные люди призваны или подчиниться, или, погибнуть, это материал для реализации различных целей, проведения экспериментов. Но идее не суждено было воплотиться. Советский народ отстоял право на свою независимость, мирную жизнь, счастье жить в  свободной стране и говорить на родном языке.

  Мы уверены в том, что и сегодня нашу страну не сломить, потому что люди сильны духом  и памятью. Письма с фронта, фотографии участников войны как семейные реликвии, акция «Бессмертный полк», памятники, проекты о Великой Отечественной войне – все это не дает забыть о нашей гражданской идентичности, о том, какой вклад внесла и вносит наша страна в сохранение мира во всем мире.

Зам. директора по УВР  Лафинчук Е.А.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?
Телефон доверия
висимая оценка качества
Эмблема