Home » Новости школы » ВМЕСТЕ С ГАЙДАРОМ

ВМЕСТЕ С ГАЙДАРОМ

Любимых детских книг творец

И верный друг ребят,
                                                               Он жил, как должен жить боец,
                                          И умер, как солдат.

16 января совместно с работниками детского филиала городской библиотеки имени Крылова во 2 «А» классе прошёл интересный литературный час «Вместе с Гайдаром».

Большой, весёлый, ясноглазый,
Присев к ребячьему костру,
Он сочинял свои рассказы,
Как бесконечную игру.
Он был солдатом и вожатым.
И каждая его строка —
Осталась как завет ребятам
Писателя большевика.

Познавательный библиографический материал сочетался с интересным рассказом о книгах писателя-бойца. Произведения Гайдара – это уроки честности, добра, справедливости и наука любить свою Родину. Громкое чтение рассказа «Совесть» заставило детей задуматься, как быть в ладу с этим строгим судьей своих поступков, они активно включились в обсуждение услышанного.

Дети высказывали свою точку зрения, делились впечатлениями о прочитанном. С вниманием и улыбкой учащиеся смотрели отрывки из фильмов, экранизированных по книгам писателя, с увлечением участвовали в викторине. В ходе беседы сделали вывод о том, что «надо честно жить, много трудиться и крепко любить и беречь» Родину!

Имя Аркадия Петровича Гайдара останется в душах юных читателей, и они с удовольствием будут брать его произведения с книжных полок.

Прочти гайдаровский рассказ
И оглянись вокруг: