Home » Год памяти и славы » Проект «Внутри истории»

Проект «Внутри истории»

Учащиеся ГБОУ СОШ № 3 г.о. Октябрьск – активные участники

областного патриотического проекта «Внутри истории», который реализуется в Культурно-досуговый комплекс «Октябрьский»..

Проект посвящен 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и дает уникальную возможность всем жителям региона ознакомиться с фактами трудового подвига рабочих и крестьян в годы войны, стать пилотом легендарного самолета Ил-2.

Экскурсоводы-волонтеры рассказали  ребятам о подвигах Героев Советского Союза из Октябрьска Александра  Вологина и Махмута Аипова, о трудовых подвигах рабочих на предприятиях поселка Батраки.

Один из залов выставки посвящен истории тылового Куйбышева. Эвакуация столицы СССР из Москвы, строительство штурмовиков Ил-2, парад 7 ноября 1941 года, возведение бункера Сталина…

Ключевым событием проекта является посещение зала виртуальной реальности. Здесь с помощью VR-шлема каждый участник может почувствовать себя пилотом штурмовика Ил- 2 и очутиться в эпицентре военных событий.

Выставка очень понравилась учащимся нашей школы. Слова благодарности  они выразили организаторам выставки.